Oscar 2017 – Confira os Indicados

OSCAR 2017

O Oscar 2017 acontece no dia 26 de Fevereiro, e já conhecemos a lista dos filmes que estão na disputa pela estatueta.

Confira a lista dos Indicados.

MELHOR FILME

  1. “A chegada”
  2. “Um limite entre nós”
  3. “Até o último homem”
  4. “A qualquer custo”
  5. “Estrelas além do tempo”
  6. “La La Land: cantando estações”
  7. “Lion: uma jornada para casa”
  8. “Manchester à beira-mar”
  9. “Moonlight: sob a luz do luar”

MELHOR DIREÇÃO

  1. “A chegada”, Denis Villeneuve
  2. “Até o último homem”, Mel Gibson
  3. “La la land: cantando estações”, Damien Chazelle
  4. “Manchester à beira-mar”, Kenneth Lonergan
  5. “Moonlight: sob a luz do luar”, Barry Jenkins

MELHOR ATRIZ

  1. Isabelle Huppert, “Elle”
  2. Ruth Negga, “Loving”
  3. Natalie Portman, Jackie
  4. Emma Stone, “La la land: cantando estações”
  5. Meryl Streep, “Florence: quem é essa mulher?”

MELHOR ATOR

  1. Casey Affleck, “Manchester à beira-mar”
  2. Andrew Garfield, “Até o último homem”
  3. Ryan Gosling, “La la land: cantando estações”
  4. Viggo Mortensen, “Capitão Fantástico”
  5. Denzel Washington, “Um limite entre nós”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  1. Viola Davis, “Um limite entre nós”
  2. Naomie Harris, “Moonlight: sob a luz do luar”
  3. Nicole Kidman, “Lion: Uma jornada para casa”
  4. Octavia Spencer, “Estrelas além do tempo”
  5. Michelle Williams, “Manchester à beira-mar”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  1. Mahershala Ali, “Moonlight: sob a luz do luar”
  2. Jeff Bridges, “A qualquer custo”
  3. Lucas Hedges, “Manchester à beira-mar”
  4. Dev Patel, “Lion: Uma jornada para casa”
  5. Michael Shannon, “Animais noturnos”




MELHOR FOTOGRAFIA

  1. “A chegada”
  2. “La la land: cantando estações”
  3. “Lion: uma jornada para casa”
  4. “Moonlight: sob a luz do luar”
  5. “Silêncio”

MELHOR LONGA DOCUMENTÁRIO

  1. “Fogo no mar”, Gianfranco Rosi
  2. “I am not your negro”, Raoul Peck
  3. “Life, animated”, Roger Ross Williams
  4. “O.J.: made in America”, Ezra Edelman
  5. “A 13ª Emenda”, Ava DuVernay

MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO

  1. “Extremis”
  2. “4.1 miles”
  3. “Joe’s violin”
  4. “Watani: my homeland”
  5. “The white helmets”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  1. “Terra de minas” (Dinamarca)
  2. “Um homem chamado Ove” (Suécia)
  3. “O apartamento” (Irã)
  4. “Tanna” (Austrália)
  5. “Toni Erdmann” (Alemanha)

MELHOR MIXAGEM DE SOM

  1. “A chegada”
  2. “Até o último homem”
  3. “La la land: cantando estações”
  4. “Rogue One: uma história Star Wars”
  5. “13 horas: os soldados secretos de Benghazi”

MELHOR EFEITOS VISUAIS

  1. “Horizonte profundo: desastre no Golfo”
  2. “Doutor Estranho”
  3. “Mogli: o menino lobo”
  4. “Kubo e as cordas mágicas”
  5. “Rogue One: uma história Star Wars”




MELHOR MAQUIAGEM

  1. “Um homem chamado Ove”
  2. “Star Trek: sem fronteiras”
  3. “Esquadrão suicida”

MELHOR FIGURINO

  1. “Aliados”
  2. “Animais fantásticos e onde habitam”
  3. “Florence: quem é essa mulher?”
  4. “Jackie”
  5. “La la land: cantando estações”

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

  1. “A chegada”
  2. “Horizonte profundo: desastre no Golfo”
  3. “Até o último homem”
  4. “La la land: cantando estações”
  5. “Sully: o heroi do Rio Hudson”

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  1. “A chegada”
  2. “Animais fantásticos e onde habitam”
  3. “Ave, César”
  4. “La la land: cantando estações”
  5. “Passageiros”

MELHOR TRILHA SONORA

  1. “Jackie”
  2. “La la land: cantando estações”
  3. “Lion: uma jornada para casa”
  4. “Moonlight: sob a luz do luar”
  5. “Passageiros”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  1. “Audition (The fools who dream)”, de “La la land: cantando estações”
  2. “Can’t stop the feeling”, de “Trolls”
  3. “City of stars”, de “La la land: cantando estações”
  4. “The empty chair”, de “Jim: The James Foley Story”
  5. “How far I go”, de “Moana: um mar de aventuras”




MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  1. “A qualquer custo”
  2. “La la land: cantando estações”
  3. “O lagosta”
  4. “Manchester à beira-mar”
  5. “20th Century women”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  1. “A chegada”
  2. “Um limite entre nós”
  3. “Estrelas além do tempo”
  4. “Lion: uma jornada para casa”
  5. “Moonlight: sob a luz do luar”

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO

  1. “Kubo e as cordas mágicas”
  2. “Moana: um mar de aventuras”
  3. “Minha vida de abobrinha”
  4. “A tartaruga vermelha”
  5. “Zootopia”

MELHOR CURTA ANIMADO

  1. “Blind Vaysha”
  2. “Borrowed Time”
  3. “Pear Cider and cigarettes”
  4. “Pearl”
  5. “Piper”

MELHOR EDIÇÃO

  1. “A chegada”
  2. “Até o último homem “
  3. “A qualquer custo”
  4. “La la land: cantando estações”
  5. “Moonlight: sob a luz do luar”

MELHOR CURTA-METRAGEM

  1. “Ennemis intérieurs”, Slim Azzazi
  2. “La femme et le TGV”, Timo von Gunten e Giacun Caduff
  3. “Silent nights”, Aske Bang e Kim Magnusson
  4. “Sing’, Kristof Deak e Anna Udvardy
  5. “Timecode”, Juanjo Gimenez

Agora é assistir todos e torcer pelos nossos favoritos.




Deixe uma resposta